* RÉPERTOIRE *
… Des luminaires illustrés – Carole Lunel
Illustratrice

contact@carolelunel.art
06 50 94 28 73

117
Diagnostic.s & Solutions / Media training / Consulting

contact@117.media

aGathe Cardona
Artiste et intervenante socioculturelle – Théâtre et arts plastiques

agathe.cardona@gmail.com
06 47 55 52 05

Agence Les Lumières Convergentes
Agence d'auteurs photographes

agence@lumieresconvergentes.fr
06 64 30 25 34

Agence Zébrelle – Marion Valière
Journaliste Réalisatrice / Chargée de Projets
agencezebrelle@gmail.com
06 03 22 33 08
Alma Gastrein
Illustratrice et animatrice

alma.gastrein@gmail.com

Amandine Alamichel
Illustratrice et créatrice

amandine.alamichel@wanadoo.fr

Anne Moirier
Artiste plasticienne

contact@annemoirier.com
06 38 02 19 45

Artisans Du Spectacle
Conseil et expertise en organisation d’événements culturels

contact.artisansduspectacle@gmail.com
07 85 83 07 30 / 06 85 48 83 88

Benoît Latterrade
Rédacteur web

benoitlatterrade@gmail.com
06 87 23 02 37

Bernard Reinteau
Rédacteur et Photographe

bernard.reinteau@gmail.com
06 77 30 20 61

Brigitta Horváth – Selfless dance
Danseuse, performeuse, chorégraphe

primabrigi@gmail.com
07 83 09 10 14

Brille Lueur – Nicolas Rouget
Créations lumineuses, spectacles d'ombres, conférences illustrées

nicorouget@gmail.com
06 85 54 81 18

Carolyn Sittig / Hasard Objectif
Metteure en scène, artiste plasticienne, auteure, actrice, vidéaste

carolyn.sittig@gmail.com
07 53 06 35 53

Carrés Y Cocasses
Chargée d'administration (hors milieu culturel)

carresycocasses@gmail.com
06 88 75 07 72

Cassandre (Cocci.lune)
Illustratrice / Intervenante art et nature

cocci.lune@live.fr
06 89 93 72 94

Charlélie Flamant – Design objet/espace
Designer

cflamant.design@gmail.com
06 52 68 70 50

Circuit Court Communication
Agence de communication / Marketing responsable

contact@circuitcourtcommunication.com
06 16 72 76 91

Clément Couturier
Photographe et Réalisateur nature

contact@clementcouturier.com
06 86 44 63 10

Côté Coulisses
Externalisation de la paie et autres services administratifs

cc.cotecoulisses@gmail.com
06 63 37 64 91 / 06 88 75 07 72

 

Daniel Clauzier
Historien d'Art et plasticien

contact@danielclauzier.com

David Tavan Photographe
Photographe

david@tavan.photo
06 81 06 33 32

DécorspeintsdeFan
Artiste peintre

contact@decorspeintsdefan.com
06 16 21 55 83

Des courants d’air / Risolution
Création graphique et risographie

floremarquis@gmail.com
06 07 96 09 15

Échos émotifs
Designer textile et papier, illustratrice

marie.bonneau@zaclys.net
06 71 17 68 32

Edwige Raffarin
Art thérapeute et expression créatrice

edwige.raffarin@yahoo.fr
06 74 82 56 23

Estelle Robin Design & Verre
Designer et artisan verrier

estellerobin.v@gmail.com

EWE
Atelier textile

christelle.sanvicens@gmail.com

Fabrice Giraud
Plasticien, musicien, vidéaste

fabrice86@gmail.com
06 19 73 82 28

Festif’Day by Yann Switch
Animateur DJ / Video Jockey

yannswitch@outlook.fr
06 29 79 67 58

Floriane Musseau
Artiste Plasticienne / Intervenante

flomusseau@gmail.com

Guillaume Mangier
Chef de projets culturels et artistiques (accompagnement, conseil, formation)

guillaume.mngr@gmail.com
06 30 33 44 04

Henning Bosbach
Ingénieur du son

henning@bosbach.at

Honkatonks
Réalisatrices et graphistes

honkatonks.studio@gmail.com

Jérémy Graphic Design
Graphiste

contact@jeremygraphicdesign.com
06 66 80 35 21

Johann David
Développeur Web

david.johann@gmail.com

Kashmyr
Ilustratrice / Graphiste

kashmyr-and-fritzie@outlook.com

L’établi des jardins
Ébéniste

letablidesjardins@gmail.com
06 35 21 26 55

La boîte aux souvenirs
Écrivaine, Passeuse de mémoire

brigittepoint@hotmail.fr
06 88 26 87 28

La Dynamografik – Sarah-Diane Okola
Plasticienne intervenante

baroqueslave@gmail.com
06 20 93 34 58

La grenouille à grande bouche – Hélène Salecki
Marionnettiste, conteuse, illustratrice

grenouilleagrandebouche@orange.fr
06 51 54 89 32 / 05 45 31 36 99

La luciole capricieuse
Artisane travaillant le cuir

contact@luciole-capricieuse.fr
06 24 73 62 96

La Manufacture de la Fantaisie
Artiste chorégraphique
frederic.werle@gmail.com
07 85 59 14 29
La Manufacture des Liens
Cheffe de projet coopérations Culture et Santé

contact@lamanufacturedesliens.fr
06 64 39 02 94

Le luxe est dans la nature / Blandine Giambiasi
Auteur Documentaire

blandine.giambiasi@gmail.com
06 80 42 42 30

Les Ateliers du Clic
Stages photographiques et cours personnalisés

info@ateliersduclic.com
06 64 30 25 34

Les Échappées Vertes
Guide-conférencière

les.echappees.vertes@gmail.com

Les Productions de Georges
Chargée de développement culturel

lesproductionsdegeorges@gmail.com
06 81 20 81 57

MA.
Artisan graphique

marie.la.graphiste@gmail.com
06 74 00 93 31

Maïa Commère
Artiste pluridisciplinaire

maiacommere@gmail.com
06 30 97 64 59

Marcoleptic – Artisan numérique
Maker PRO. / Artisan numérique

marcellin@marcoleptic.fr
06 74 00 00 77

Marie Legrand
Documentariste / Ateliers radiophoniques

ma-legrand@hotmail.fr
06 18 14 90 48

Massif Sonore
Maker, créateur sonore et multimédia

contact@massifsonore.eu

Michaël Goupilleau
Technicien du son

pibouk@free.fr
06 28 04 39 97

mj médiactive
Médiatrice du patrimoine / Rédactrice

mariejulie.meyssan@gmail.com
06 07 72 76 08

Nicolas Gilles Aubert Photo Design
Photographe, Designer & Directeur Artistique

info@aubertstudio.com
06 99 05 73 22

Noémie Pinganaud
Photographe / Ateliers pédagogiques

noemiepinganaud@orange.fr
06 85 35 28 76

Patrick Soulat
Musicien chanteur guitariste

p_soulat@orange.fr
06 43 90 61 09

Pauline Turmel
Photographe / Ateliers de pratique artistique

atelier@paulineturmel.com
06 16 45 23 65

PenaSim Illustration
Illustratrice

illustration@penasim.com
06 07 98 74 49

Pi-Vers
Facilitatrice

perrinepauvert@orange.fr
06 68 19 49 00

Pierre Charrier
Science de rue / Art de rue / Création

pierre_charrier@ymail.com

Salwa
Musicienne, harpiste, musicothérapeute, musicienne intervenante

salwa@harpessence.com
06 76 63 42 66

Simon Goudeau – COMMUNIK‘A‘SONS
Musicien, bricoleur, clown et coordinateur

contact@simongoudeau.fr
06 58 01 88 11

Simon Larré
Communication audiovisuelle

slarre@yahoo.com
06 82 77 50 58

Territoires Photo & Graphic
Photographe, Graphiste

frantz.rein@gmail.com
07 67 63 15 10

Thomas Manuel Diaz
Menuisier et Artiste son / image

thomas.manuel.diaz@gmail.com
06 13 77 58 91

Tita.G
Artiste Permacole

tita.guery@free.fr
06 14 95 16 63

Urban Jungle
Coiffeur

urbanjungle86@gmail.com
07 68 12 90 33

Virginie Soumagnac
Céramiste

soumagnacvirginie@gmail.com
06 02 25 01 43

ZOYE
Artiste textile / Styliste

zoyefashion@gmail.com
06 16 24 10 80