* RÉPERTOIRE *
… Des luminaires illustrés – Carole Lunel
Illustratrice

contact@carolelunel.art
06 50 94 28 73

117
Diagnostic.s & Solutions / Media training / Consulting

contact@117.media

Aïcha Belaouni
Styliste Couturière / Consultante en image

aichabelaouni@gmail.com

Amandine Alamichel
Illustratrice et créatrice

amandinechamaille@gmail.com

ASL Thaï Massage
Praticienne Massage / Shiatsu / MISA & photographe

aslaidain@gmail.com
07 86 09 71 14

Astre bleu design
Créatrice textile

astrebleudesign@gmail.com

Atelier Pimgri
Directrice artistique et designer graphique

 atelierpimgri@gmail.com

Atout bout de champ
Référent de site de compostages collectifs à vélo

gregory_lalloue@yahoo.fr

Bernard Reinteau
Rédacteur et Photographe

bernard.reinteau@gmail.com
06 77 30 20 61

Bianccha
Designer graphique et illustratrice

stocchinatasha@gmail.com

Brigitta Horváth – Selfless dance
Danseuse, performeuse, chorégraphe

primabrigi@gmail.com
07 83 09 10 14

Buena Onda Creations
Peintre en lettres – Handlettering – Lettrage personnalisé – Fresque murale – Illustration – Conception graphique

cedric@buenaondacreations.com
06 14 09 74 02

Camille Amoros
Conservatrice - Restauratrice d’œuvres d’art

camiamoros@yahoo.fr
06 98 96 76 56

Carolyn Sittig / Hasard Objectif
Metteure en scène, artiste plasticienne, auteure, actrice, vidéaste

carolyn.sittig@gmail.com
07 53 06 35 53

Carrés Y Cocasses
Chargée d'administration (hors milieu culturel)

carresycocasses@gmail.com
06 88 75 07 72

case33
Ateliers de création musicale et audiovisuelle

case33720@gmail.com
06 20 08 51 00

Cassandre (Cocci.lune)
Illustratrice / Intervenante art et nature

cocci.lune@live.fr
06 89 93 72 94

Charlélie Flamant – Design objet/espace
Designer

cflamant.design@gmail.com
06 52 68 70 50

Claire Géhin – Modimolu
Éditrice (et au-delà)

claire@modimolu.com

Clément Stoltz
Photographe / Vidéaste

clement.stoltz@gmail.com
07 52 06 88 12

Côté Coulisses – Bureau d’Accompagnement Culture
Bureau d'Accompagnement Culture

cc.cotecoulisses@gmail.com
06 63 37 64 91 / 06 88 75 07 72

 

Crist’aile Conte et Écriture
Conteuse et animatrice d’ateliers d’écriture

cristaile.conte.ecriture@gmail.com
06 87 04 78 46

Daniel Clauzier
Historien d'Art et plasticien

contact@danielclauzier.com

DécorspeintsdeFan
Artiste peintre

contact@decorspeintsdefan.com
06 16 21 55 83

Des courants d’air / Risolution
Création graphique et risographie

floremarquis@gmail.com
06 07 96 09 15

Dominique ESSE – Les livres sont nos amis
Auteure de romans jeunesse

domiselva@outlook.fr
06 29 38 98 26

EVOO
Artiste pluridisciplinaire

contact.evoo@icloud.com

Fantastic Ceramic / Buro Mesnildot
Designer-céramiste

buro.mesnildot@gmail.com
06 33 81 81 90

Festif’Day by Yann Switch
Animateur DJ / Video Jockey

yannswitch@outlook.fr
06 29 79 67 58

Géraldine Ggé / Géraldine Gondran
Illustratrice, Conteuse et Art-thérapeute

geraldine.gge@ecomail.fr
06 64 33 42 92

Henning Bosbach
Ingénieur du son

henning@bosbach.at

Honkatonks
Réalisatrices et graphistes

honkatonks.studio@gmail.com

Inopiné l’Atelier
Artisans textiles

inop.inees@outlook.com
06 83 20 12 72 / 06 48 38 76 06

Interligator / Bordeaux Architecture Tours
Promotion de la culture architecture

interligator@protonmail.com
06 64 10 55 25

Inwe
Autrice de podcast

inwepodcast@gmail.com
06 26 23 26 39

J’Empreinte – Empreintes naturalistes et Biomatériaux
Plasticien

jacques.bobin@jempreinte.fr
06 77 31 08 82

Jean-François Mozerr
Auteur / Réalisateur / Créateur d'univers tous médias / Accoucheur d'idées

jf.mozerr@gmail.com
06 62 71 37 86

Jérémy Graphic Design
Graphiste

contact@jeremygraphicdesign.com
06 66 80 35 21

La Carotte noire
Sérigraphe

caroline@lacarottenoire.fr
06 14 61 88 75

La Dynamografik – Sarah-Diane Okola
Plasticienne intervenante

sddynamografik@gmail.com
06 20 93 34 58

La grenouille à grande bouche – Hélène Salecki
Marionnettiste, conteuse, illustratrice

grenouilleagrandebouche@orange.fr
06 51 54 89 32 / 05 45 31 36 99

La luciole capricieuse
Artisane travaillant le cuir

contact@luciole-capricieuse.fr
06 24 73 62 96

La Manufacture de la Fantaisie – Frédéric Werlé
Artiste chorégraphique
frederic.werle@gmail.com
07 85 59 14 29
La Manufacture des Liens
Cheffe de projet coopérations Culture et Santé

contact@lamanufacturedesliens.fr
06 64 39 02 94

La verte gypsie
Conteuse et artiste intervenante
lavertegypsie@mailo.com
06 42 52 60 37
Le luxe est dans la nature / Blandine Giambiasi
Auteur Documentaire

blandine.giambiasi@gmail.com
06 80 42 42 30

Léna Créations
Graphiste et artiste plasticienne

lenacreations86@gmail.com
06 15 83 35 37

Les Décors à histoires de Carole Lunel
Ateliers d'expression pour enfants

contact@carolelunel.art
06 50 94 28 73

Les Échappées Vertes
Guide-conférencière

les.echappees.vertes@gmail.com

Les Étincelles Culturelles
Médiatrice culturelle

les.etincelles.culturelles@gmail.com
06 02 73 10 96

Les Productions de Georges
Accompagnatrice de projets culturels - Conseils, formation, ateliers

lesproductionsdegeorges@gmail.com
06 81 20 81 57

L’Ile O Nuages
Illustratrice, graphiste

naigcorre@gmail.com
06 51 32 62 47

Massif Sonore
Maker, créateur sonore et multimédia

contact@massifsonore.eu

Mauvaise Herbe – Tita.G
Artiste Permacole

tita.guery@free.fr
06 14 95 16 63

Michaël Goupilleau
Technicien du son

pibouk@free.fr
06 28 04 39 97

Mila Weissweiler – Création de sites Internet
Création de sites Internet - Spécialiste Wordpress

mila.weissweiler@orange.fr
06 71 58 98 36

Monia Bazzani
Consultante / opératrice dans les champs de l’éducation artistique et culturelle et la danse

monia.bazzani@gmail.com
06 67 51 21 99

Myriam Hassoun
Rédactrice et metteuse en pages professionnelle

myriamdya@hotmail.com
06 84 06 21 58

Noémie Pinganaud
Photographe / Ateliers pédagogiques

noemiepinganaud@orange.fr
06 85 35 28 76

Oatmeal Studio
Voix off et réalisatrice sonore (accompagnement et production de podcasts)

oatmealstudiofr@gmail.com
06 43 74 81 48

Papier Présage
Créatrice papeterie de journaux intimes, Artiste plasticienne du papier

aline.faucoulanche@gmail.com

Pauline Rineau – Ateliers T.A.T.
Professeure de théâtre / Comédienne / Autrice-Rédactrice / Accompagnatrice littéraire-Correctrice

pauline.rineau@hotmail.fr
lesatelierstat@gmail.com

06 88 25 36 67

Pauline Turmel
Photographe / Ateliers de pratique artistique

atelier@paulineturmel.com
06 16 45 23 65

PenaSim Illustration
Illustratrice

illustration@penasim.com
06 07 98 74 49

Pierre Charrier
Science de rue / Art de rue / Création

pierre_charrier@ymail.com

Salambô Goudal
Chargée d’exposition

contact@salambo.eu

Salem
Artiste Alchimiste / Poète visuelle

salem.artiste.alchimiste@gmail.com
07 82 70 96 84

Shiatsu sine fine
Praticienne de shiatsu

shiatsu.sinefine@gmail.com
06 67 51 21 99

Simon Goudeau – COMMUNIK‘A‘SONS
Musicien, bricoleur, clown et coordinateur

contact@simongoudeau.fr
06 58 01 88 11

Simon Larré
Communication audiovisuelle

slarre@yahoo.com
06 82 77 50 58

Stéphanie Duquesne
Artiste du spectacle vivant (écriture, mise en scène, interprétation, formation)

stduquesne59@gmail.com
06 11 02 41 86

Stéphanie Viot
Designeuse graphique

contact@stephanieviot.com

Territoires Photo & Graphic
Photographe, Graphiste

frantz.rein@gmail.com
07 67 63 15 10

Thomas François
Concepteur et agitateur en pixels et voxels

tomafrancois@gmail.com

Thomas Manuel Diaz- Atelier Baccu
Menuisier et Artiste son / image

atelier.baccu@gmail.com
06 13 77 58 91

TuttuT – Art urbain et coloriage
Artiste urbain

tuttut@zaclys.net
06 88 45 51 65

Vénitia Suli
Musicienne et danseuse

06 74 03 28 06

Vénitia Teida
Artiste, illustratrice et photographe

06 74 03 28 06

Virginie Soumagnac
Céramiste

soumagnacvirginie@gmail.com
06 02 25 01 43

ZOYE
Artiste textile / Styliste

zoyefashion@gmail.com
06 16 24 10 80